Уважаемые посетители нашего сайта! Сайт "Аб ово мед" работает в тестовом режиме, если Вы обнаружите ошибку напишите нам, пожалуйста. Благодарим за терпение. 

 

Что известно современной науке о нормальной микрофлоре кишечника?

Автор: Анастасия вкл. . Опубликовано в Дисбактериоз

Кишечник является наиболее изученным органом человека в отношении заселяющей его микрофлоры и содержит самое большое и плотное количество наиболее разнообразных сообществ микроорганизмов в человеческом теле.

Микроорганизмы выстилают стенки кишечника, образуя биоплёнку, а также находятся в большом количестве в каловых массах.

Исследование  микробных сообществ 242 здоровых лиц, проведённое в рамках  The Human Microbiome Project (Проекта человеческого микробиома), финансируемого Национальным Институтом Здоровья США, показало следующее:

·       Существуют вариации у разных людей, но собственная микрфлора каждого конкретного индивидуума является довольно стабильной в течение времени.

·         Микросообщества различных участков тела схожи  у каждого человека. Т.е., например, микрофлора кожи одного человека похожа на микрофлору кожи другого, но не похожа на микрофлору кишечника того же человека.

·     Микробные сообщества у разных людей весьма отличаются по составу,  но очень сходны по функциональности (например, по способности переваривать разные виды углеводов, синтезировать витамины, обезвреживать токсины и т.д.)

The Human Microbiome Project имеет цель описать «нормальную» микрофлору здорового человеческого организма, исследовать её влияние на течение различных заболеваний и метаболизм лекарственных препаратов. Кроме того,  исследования микробиома выходят за рамки поиска «кто там?» (т.е. каков состав) и превращаются в поиск «что они делают?» (т.е. каковы функции).