Уважаемые посетители нашего сайта! Сайт "Аб ово мед" работает в тестовом режиме, если Вы обнаружите ошибку напишите нам, пожалуйста. Благодарим за терпение. 

 

Каковы причины запоров у детей?

Автор: Анастасия вкл. . Опубликовано в Запор

  1. Диетические.

·    Дети едят мало продуктов, содержащих пищевые волокна, клетчатку (грубую часть продуктов, которая не переваривается и остается в кишечнике) и / или мало пьют.

  1. Сознательное удержание стула. Вы можете заметить это у ребенка по сведенным ногам, сидению на пятках, или по прочим подобным действиям, помогающим подавить чувство дефекации. Почему это происходит?

·    Предыдущая дефекация была трудна и болезненна и поэтому ребенок боится. Боль может быть из-за анальной трещины в результате прохождения объемного калового комка.

·   Ребенок может иметь неприязнь к незнакомой или зловонной туалетной комнате, например, в школе или на отдыхе.

·       Эмоциональные проблемы.

  1. Заболевания –редкая причина запора. Например, это болезни щитовидной железы, некоторые заболевания кишечника, аллергия на коровье молоко. Если запор является симптомом болезни, то, как правило, присутствуют и иные ее признаки, потому что крайне маловероятно, что это будет единственным проявлением болезни.
  2. Некоторые лекарства могут вызвать запор, как побочный эффект. Если ребёнок постоянно принимает какие-то препараты, проконсультируйтесь с педиатром, есть ли у них такое побочное действие и есть ли показание или необходимость в подборе другого препарата.

Как понять насколько серьезная ситуация с запором у ребенка?

Запоры у детей можно разделить на две большие категории:

  1. Легкий и/или временный запор, который длится несколько дней. Это очень распространенная ситуация, которая может повторяться время от времени. При эпизоде легкого запора, функции прямой кишки не страдают.
  2. Хронический  запор. Встречается гораздо реже.  Симптомы и особенности хронического запора включают:

·    Повторные сложности или проблемы при опорожнении кишечника.

·  Регулярное пачкание белья (когда жидкие каловые массы обтекают жёсткий каловый завал в прямой кишке и вытекают из анального отверстия, ребенок не может управлять этим процессом сознательно).

·    Общее ухудшение самочувствия ребенка: раздражительность, плохой аппетит, слабость, боли в животе время от времени, в целом - дурное настроение.