Уважаемые посетители нашего сайта! Сайт "Аб ово мед" работает в тестовом режиме, если Вы обнаружите ошибку напишите нам, пожалуйста. Благодарим за терпение. 

 

Рекомендации детям первого года жизни

Автор: Анастасия вкл. . Опубликовано в Запор

  1. Начинайте прикорм младенцев с безглютеновых круп: греча, рис, кукуруза, а все остальные виды круп вводить в рацион ребёнка как можно позднее – ближе к году.
  2. У младенцев и детей раннего возраста с запорами целесообразно временно исключить белок коровьего молока из рациона (в т.ч. из рациона кормящих грудью матерей) и проследить динамику в течение 1-2 месяцев. При улучшении, наблюдаемом в течение 1-2 месяцев, диету продолжать до 1-3 лет (после года пробовать вводить молоко, следить за изменением стула и принимать решение о необходимости продолжения диеты).

Эффективны ли пре- и пробиотики  в лечении запоров?

По состоянию данных исследований на 2014 год  педиатры,  гастроэнтеролои, гепатологи и нутрициологи не поддерживают использование пре- или пробиотиков в лечении детского запора. Это связано с тем, что роль их в лечении запоров окончательно не доказана. Кроме того, некоторые штаммы этих бактерий могут сами провоцировать запоры и скорее будут полезны при поносе.