Уважаемые посетители нашего сайта! Сайт "Аб ово мед" работает в тестовом режиме, если Вы обнаружите ошибку напишите нам, пожалуйста. Благодарим за терпение. 

 

Какие изменения в образе жизни нужны при запорах?

Автор: Анастасия вкл. . Опубликовано в Запор

  1. Физическая активность. Свободной и регулярной дефекации способствуютподвижные игры, пешие прогулки, ежедневные физические упражнения, массаж живота, дыхательные упражнения и тренировка брюшных мышц.
  2. Регулярное опорожнение кишечника. Научите ребенка ходить в туалет, когда он впервые чувствует позыв к дефекации. Предлагайте ему также сидеть на унитазе/горшке примерно в одно и то же время каждый день, желательно после завтрака и перед посещением детского учебного учреждения.

        На какие психологические моменты следует обратить внимание в лечении и        профилактике запоров у детей?

  1. Комфортный туалет: удобный, теплый, сухой, освещенный, чистый; возможность размещения ног ребёнка на твёрдом подножии или на полу, чтения или прослушивания радио, уединения  и самостоятельного пользования туалетом по желанию ребёнка
  2.  Система поощрений. Поощряйте ребенка  за то, что он сидит на горшке или унитазе в запланированное время. Если дефекация удалась, похвалите ребёнка.
  3.  Психотерапия может рассматриваться в комплексе с диетой и медикаментозным лечением. Старайтесь не делать трагедию из “туалетной проблемы”, не акцентировать на ней внимание ребёнка. Цель состоит в том, чтобы ситуация была обычной и не имела напряжения – «дело житейское». Самое главное – никогда не наказывайте ребенка за запор, отказ от посещения туалета или пачкание белья!