Уважаемые посетители нашего сайта! Сайт "Аб ово мед" работает в тестовом режиме, если Вы обнаружите ошибку напишите нам, пожалуйста. Благодарим за терпение. 

 

Что можно сделать, чтобы остановить распространение простуды?

Автор: Анастасия вкл. . Опубликовано в ГЛАВНАЯ

Каждый раз, как только простуженный человек чихает или кашляет или разговаривает, много мелких капель разлетается в воздухе.

Если кто - то касается тех мест, где эти капли осели, то подбирает их и может заразиться, касаясь своих собственных носов или ртов. Это означает, что если держать свои руки подальше от лица, то можно снизить риск подхватить простуду. Также не стоит пользоваться одной посудой с больным.

Если простуженные люди прикрывают свои рты и носы тканевыми или одноразовыми платками при кашле, чихании и разговоре, то это может помочь ограничить распространение инфекции. Носовые платки не должны быть разбросаны там, где другие люди могут их коснуться.

Ежегодная вакцинация от гриппазначительно уменьшает риск тяжёлого течения этой болезни с осложнениями и смертельным исходом. Вакцинация от гемофильной инфекции сокращает риск развития бактериального эпиглоттита и гнойного отита. Вакцинация от пневмококковой инфекции защищает от частых гнойных отитов и развития тяжёлой пневмококковой пневмонии. Для профилактики РС-вирусной инфекции, являющейся причиной тяжёлых бронхиолитов в раннем детском возрасте, существует препарат Паливизумаб (Синагис), который показан недоношенным детям до 6 месяцев, а также малышам до 2-х лет с бронхо-легочной дисплазией и серьезными врожденными пороками сердца. Вакцинация от коклюша и дифтерии защитит от этих заболеваний,  которые в начале своего развития очень схожи с обычными ОРЗ и из-за этого чреваты поздней диагностикой и несвоевременно начатым лечением.

Кроме того, существуют бактериальные лизаты с доказанной эффективностью в снижении частоты ОРЗ, сокращении длительности простуды, урежении эпизодов бронхиальной обструкции: Иммуновак, Бронховакс, Бронхомунал, Имудон, ИРС 19, Рибомунил. Их рекомендуют принимать по схемам детям, переносящим простуду от 6 и более раз в год.

Других препаратов, предотвращающих простуду с доказанной эффективностью, на сегодняшний день не существует.

ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА
ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА
ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА
РЕАБИЛИТАЦИЯ НА ДОМУ
РЕАБИЛИТАЦИЯ НА ДОМУ
РЕАБИЛИТАЦИЯ НА ДОМУ
ЗАБОТА О ПОЖИЛЫХ
ЗАБОТА О ПОЖИЛЫХ
ТЕЛЕМЕДИЦИНА
ТЕЛЕМЕДИЦИНА