Уважаемые посетители нашего сайта! Сайт "Аб ово мед" работает в тестовом режиме, если Вы обнаружите ошибку напишите нам, пожалуйста. Благодарим за терпение. 

 

Стандарты диагностики и лечения дисбактериоза

Автор: Анастасия вкл. . Опубликовано в Дисбактериоз

Не существует международных стандартов по проблемам диагностики, профилактики и лечения дисбактериоза, а из огромного количества отечественных методических рекомендаций, носящих в основном региональный характер, выделяется только такой документ, как ОСТ «Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника» 2003 г, в котором дисбактериоз назван клинико-лабораторным синдромом, а не самостоятельным заболеванием. Но сути дела это не меняет, поскольку от начала и до конца в документе ведётся речь о диагностике и лечении этого синдрома, как полноценной «болезни».

Что такое дисбактериоз?

Автор: Анастасия вкл. . Опубликовано в Дисбактериоз

 

Термин "дисбактериоз" подразумевает количественные и качественные нарушения состава нормальной микрофлоры (по-другому: микробиома, т.е. сообщества микроорганизмов) человека. 

Как дети относятся к клизмам

Автор: Анастасия вкл. . Опубликовано в Запор

Очень важно, что прием  лекарства через рот (а не в клизмах или свечах) дает возможность ребенку владеть ситуацией, но требует курсового приема.

Какие изменения в образе жизни нужны при запорах?

Автор: Анастасия вкл. . Опубликовано в Запор

  1. Физическая активность. Свободной и регулярной дефекации способствуютподвижные игры, пешие прогулки, ежедневные физические упражнения, массаж живота, дыхательные упражнения и тренировка брюшных мышц.
  2. Регулярное опорожнение кишечника. Научите ребенка ходить в туалет, когда он впервые чувствует позыв к дефекации. Предлагайте ему также сидеть на унитазе/горшке примерно в одно и то же время каждый день, желательно после завтрака и перед посещением детского учебного учреждения.